Дальнегорск.
 29 января 1986 года

Дальнегорск. Высота 611 в 1989 годуВечером около 20.00 часов более двадцати случайных очевидцев стали свидетелями полета шарообразного объекта, который двигался параллельно земле. НЛО светился красным цветом и шел со скоростью около 15 метров в секунду. Но спустя несколько секунд случилась катастрофа - то ли антигравитаторы дали сбой, то ли пилот был пьян.

Объект упал под углом 60-70 градусов на Известковую гору, расположенную в черте города и известную как "высота 611". Согласно опросу свидетелей, аппарат, прежде чем он врезался в гору, несколько раз дернуло вверх-вниз. После чего НЛО беззвучно взорвался и сгорел в течение часа.

Место катастрофыСпустя пять дней, 3 февраля, в Дальнегорск прибыла полевая экспедиция Дальневосточного отделения исследовательского комитета по аномальным воздушным явлениям при Академии наук во главе с доктором наук и известным приморским уфологом Валерием Двужильным. Вскоре на месте падения НЛО ученые обнаружили множество обломков, свинцовые и железные шарики, кусочки необычных сплавов из стали и стекла, следы воздействия высоких температур, магнитные аномалии, поврежденные деревья. Загадка становилась все более интригующей...

Согласно данным химической экспертизы, экземпляры "железных" шариков имели очень высокую степень твердости. Их невозможно было разрезать стальными инструментами, а поддавались они только алмазу. Кроме того, состав таинственных шариков включал в себя почти всю таблицу Менделеева: железо, марганец, никель, молибден, диоксид кремния, кобальт, хром - в общем, маленькая сокровищница. А при вакуумной плавке шарики (очень похожие на детали подшипника) трансформировались в необычные стеклоподобные структуры.

Слева направо: Fe (железо) - шарики, сплавленные по шесть штук, Pb (олово) - , шарики,

Поверхность Самой загадочной находкой на "высоте 611" стала тонкая сетка, образцы которой сделаны из нитей инертного металла, представляющего собой сложнейший сплав. Химики хватались за головы: сетка состояла из аморфных углеродистых материалов с раздельными атомами металлов. В ее состав входили углерод, цинк, серебро, золото, лантан, празеодим, кремний, натрий, калий, кобальт, никель, иттрий, альфа-титан и множество других элементов. Забавно, что при температуре 2800 градусов Цельсия некоторые элементы пропадали, но вместо них появлялись новые. Например, при вакуумном нагреве золото, серебро и никель исчезали, но неизвестно откуда вылазили молибден и сульфид бериллия. Кстати, последний спустя пять месяцев все-таки исчез.

К чему, спросит недоуменный читатель, все эти структурные подробности? А к тому, что подобный химический состав не поддается никакому толкованию. И все факты определенно доказывает искусственное происхождение сетки...

С тех пор прошло много  лет. Но место катастрофы все еще оказывает воздействие на людей. Замечено, что "высота 611" неблагоприятно действует на кровь - вызывает уменьшение уровня лейкоцитов и увеличение бактерий. Кроме того, на Известковой повышается кровяное давление, учащается пульс, возникает необъяснимый страх. Место аварии также действует на фотоматериалы - засвечивает пленку и фотобумагу.

Быть может, причиной тому воздействие на почву сверхвысоких температур (от 4000 до 25000 градусов Цельсия) и радиации неизвестной природы. Между прочим, тип этой радиации идентичен той, что зафиксирована на месте падения Тунгусского метеорита.

И еще одна загадка от "Дальнегорского НЛО". Собранные на горе образцы кремния обладают магнетизмом. Но намагнитить кремний - то же самое, что намагнитить кирпич!

Дальнегорск. 28 ноября 1987 года

Спустя два года после катастрофы в районе Дальнегорска отмечалась необычно высокая активность неопознанных летающих объектов. Только за один день в пяти административных округах Приморья были зарегистрированы 33 объекта.

Они имели различные формы - сигарообразные, цилиндрические, шарообразные - и двигались абсолютно бесшумно. Подлог в этой ситуации невозможен, ведь очевидцами массового нашествия НЛО стали более 100 человек - рабочие, представители интеллигенции, милиционеры, военные. Полет объектов сопровождался мощными 2-минутными помехами и неполадками в телевизорах, на телеграфных линиях и в другой технике. Клинило компьютеры: хранившиеся в них файлы и программы безнадежно испортились. По мнению специалистов, причиной неполадок стало мощнейшее электромагнитное поле, возникшее в районе деятельности НЛО.

13 из 33 НЛО пролетели непосредственно над Дальнегорском. Удивительно, но объекты интересовало именно место крушения - они зависали над сопкой и освещали ее мощными прожекторами. А в январе 1989 года местные уфологи и случайные наблюдатели зафиксировали посадку НЛО буквально в 200 метрах от места катастрофы. Действия загадочных объектов наводят на мысль, что они проводили поиск разбившегося аппарата или же свое "расследование" по данному инциденту.

С тех пор вот уже тринадцать лет и скептики, и оптимисты предпринимают немало попыток объяснить суть "Дальнегорского НЛО". Было высказано огромное количество предположений - от откровенно бестолковых до научно обоснованных. Но ни один человек так и не смог убедительно доказать земное происхождение объекта, разбившегося 29 января 1986 года на "высоте 611". И сомнительно, что даже вмешательство ФСБ или ФБР сможет дать конкретный ответ.

В общем, истина все так же где-то там...

Оригинал написал Сеня Мариенгоф

Все фотографии взяты с сайта RUFORS.

Используются технологии uCoz